Comunitat Valenciana

La Agencia Tributaria revisa 19 inmobiliarias en la Comunitat por presunto fraude fiscal

La Operación Insulae analiza posibles pagos en efectivo, comisiones no declaradas y cobros irregulares en el sector de la compraventa y el alquiler

Pérez Llorca vincula la inversión industrial a menos impuestos y burocracia

El president visita Hinojosa Paper Alquería y destaca la apuesta de la empresa por la sostenibilidad, con una inversión de 36 millones en L’Alqueria d’Asnar

Alicante activa 977 efectivos en el mayor dispositivo autonómico contra incendios

La provincia de Alicante cuenta con 977 efectivos dentro del dispositivo estival de prevención...

La renta apura sus últimos días en Alicante con 29.314 declaraciones asistidas en la Comunitat

La sede provincial y las oficinas liquidadoras mantienen la atención antes del cierre del 30 de junio

El acuerdo del convenio de FGV garantiza el servicio del TRAM d’Alacant durante Hogueras

La desconvocatoria de los paros permite mantener la circulación especial prevista del 20 al 25 de junio

Un total de 35.647 empresas van a verse beneficiadas con las ayudas directas del Plan Resistir Plus

La segunda fase, dirigida a personas físicas y jurídicas que tributan en el régimen de estimación directa, ha concluido con 22.264 solicitudes

Sanitat registra 216 casos nuevos de coronavirus en la Comunitat Valenciana

Nuevos casos de coronavirus por provincias 83 en Alicante, 12 en Castellón y 121 en València

La Comunitat Valenciana suma 182 contagios

La Conselleria de Sanidad ha notificado por provincias: 23 nuevos casos en Castellón, 55 en Alicante y 104 en València.

Los funcionarios cobrarán el incremento del 0,9% en la nómina de julio

El incremento salarial afecta a cerca de 165.000 empleados públicos de la Comunitat Valenciana con un total de 82 millones de euros.

La Comunitat Valenciana baja a 196 los nuevos casos

La Conselleria de Sanidad registra por provincias: 26 casos en Castellón, 62 en Alicante y 108 en València.

Vacunación a personas desplazadas en la Comunitat Valenciana

Cuando una persona no es residente en la Comunitat Valenciana y requiere de atención sanitaria, debe solicitar su “alta en SIP”.

La Comunitat Valenciana registra 208 nuevos contagios

Por provincias, la Conselleria de Sanidad ha notificado 29 nuevos positivos en Castellón, 63 en Alicante y 116 en València.

Los divorcios aumentaron un 11% durante el primer trimestre de 2021

La Comunitat Valenciana, segunda autonomía en número de disoluciones matrimoniales por cada 10.000 habitantes, con una tasa de 6,3.

La Generalitat concede otros 2.482.000 euros más en ayudas para afectados por ERTE

Se pueden percibir hasta 300 euros por persona en caso de recibir prestación de desempleo asociada a ERTE COVID-19.

Casi 45.000 personas han tenido que ser ingresadas por covid

Enero de 2021 es el mes que ha tenido mayor número de personas hospitalizadas por coronavirus en la Comunitat Valenciana.

Sanitat registra 182 altas y 167 nuevos contagios

La Comunitat Valenciana tiene 2.060.918 personas con una dosis de la vacuna y 1.110.537 con la pauta completa de inmunización.

Más de 12.700 personas se descargan el Certificado Covid en un día

La Comunitat Valenciana ofrece desde este lunes la posibilidad a la ciudadanía de descargar este documento de forma telemática.

Se estudia vacunar a algunos menores de entre 12 y 17 años

Barceló aclara que se estudia vacunar solo a los menores que no puedan cursar sus estudios de forma presencial.

La Comunitat refuerza los protocolos contra la violencia de género

Guardia Civil y Policía Nacional realizarán un seguimiento detallado de cada caso e intensificarán la comunicación con la víctima.