El MARQ premió el talento juvenil en los XVI Premios Provinciales de la Juventud

Se han presentado unos 145 proyectos de los que han quedado finalista 32

Josep Manel Sánchez
PublicidadJuega Limpio Orihuela
Josep Manel Sánchez

El MARQ fue el escenario para la entrega de premios a la calidad del talento juvenil alicantino en unos trabajos que se agruparon en seis categorías. La diputada de Ciudadanía y Juventud, Mercedes Alonso, elogió la originalidad de los trabajos y destaco la innovación y el empleo de las nuevas tecnologías en la elaboración de muchos de los proyectos. Otra cuestión que resaltó fue sobre las grandes propuestas planteadas que además tuvieran escasos recursos, así de esta manera recibirían algunas de estas ideas su recompensa. El certamen cada año se ha ido acomodando a las inquietudes y necesidades de cada momento, como también ha cambiado la cuantía de los premios. Los trabajos finalistas de los XVI Premios Provinciales de la Juventud organizados por la Diputación de Alicante se podrán visualizar en la web, topcreation.es. Los componentes de la compañía de teatro alicantino ImproVivenciacon Myriam Villalobos y Santi Avendaño, se encargaron de amenizar la velada con una representación en la que involucraron al público a su espectáculo.

Josep Manel Sánchez

El diputado provincial, Fernando Sepulcre, se encargó de repartir los premios de la categoría B-Blog siendo finalistas: “Nueces y Neuronas” de Manuel Jesús Pérez Leal obteniendo el segundo premio dotado de 1.000€, “Discontinuïtats” de Carlos Pastor García, “Key Dance Magazine” de Luis Miguel Alite Yáñez que se llevó el tercer galardón con una cuantía de 500€ , “La Criatura Creativa” de Hugo Gómez Albadalejo logrando el primer premio con una aportación de 1.500€ y “Una Maleta de Pulgas” de Laura Belmonte Gil.

Publicidad
Josep Manel Sánchez

La concejal de Educación y Juventud del Ayuntamiento de Calpe, María Pilar Cabrera Bertomeu, fue la que repartió los premios de la categoría D-Música-Grupo siendo finalistas: “Al Norte de Europa” de Salvador Petrel Moll Expósito que fue quien se alzó con el primer premio y una aportación económica de 1.500€, “Universe” de Omar Martínez Vizcaino logró el segundo premio dotado de 1.200€, “Pequeño Guerrero” de Alejandro Hernández Arcos, “Cuando se acaba la Fiesta” de Elío Ferrán Rodríguez de Castro que se llevó el tercer premio y una cuantía de 500€, “Soho Girl” de Franco González Olivero y “Desparasítame” de Antonio Peñalver Vicente.

Josep Manel Sánchez

El concejal de Infancia y Juventud del Ayuntamiento de Teulada, Daniel Ibanco, fue el que repartió los premios de la categoría D-Música-Solista siendo finalistas: “Mil Metros” de Francisco Blanco Lifante logrando el segundo premio dotado de 1.000€, “Used To Fly” de Hilario de Gracia Soto que fue quien se alzó con el primer premio con una aportación económica de 1.500€, “Bailarina” de Jorge Castaño Belda, “Besos” de Enrique Pelegrín Montesinos, “Dame tu Mano” de Andrea Borrás López que se llevó el tercer premio con una cuantía de 500€ y “En una cama como esta” de Juan Miguel Martínez Ferrández.

Josep Manel Sánchez

El presidente de la Federación de Jóvenes Empresarios de la Provincia de Alicante, David Santiago, fue el que repartió los premios de la categoría A-Iniciativa Empresarial siendo finalistas: “Exportory” de Javier Expósito Álvarez consiguiendo el único premio de esta modalidad valorado en 2.000€, “Mr. Fleming” de Isidro Echániz Martínez, “Viverando Music” de Soraya Felío Montes, “Bambú Studio” de Francisco Javier Moreno Beneyto.

Josep Manel Sánchez

La diputada de Juventud y Ciudadania, Mercedes Alonso, fue la que repartió los premios de la categoría F-Fotografía Original siendo finalistas: “Espiral de Foc” de Jesús Antonio Ambit Molero que se llevó el tercer premio con una cuantía de 300€, “El Último Hombre en Pie” de Victor Rus García, “Pesca al Atardecer” de Álvaro Gómez Iñesta, “Relaxing Cup Of Coffee” de Andrea Borrás López, “Superstar” de Javier Galiana Seguí que fue quien se alzó con el primer premio con una aportación económica de 1.000€ y “Jaque Mate” de Cynthia Férez Alarcón que logró el segundo premio dotado de 700€. Mercedes Alonso se encargó también de repartir los premios de la categoría E-Relato Breve siendo finalistas: “La Librería de la Esquina” de Alicia Marín López que se llevó el primer premio con una aportación económica de 1.500€, “Cantemos” de Juan Carlos Pisabarros Herreruelo, “El Precio” de Alba Varón Vicente que se llevó el tercer premio con una cuantía de 500€, “Momentos” de Clara Rodes Rodríguez Bermejo, “No Estoy Loca” de Joaquín García Pérez fue quien se alzó con el segundo premio dotado de 1.000€.

Josep Manel Sánchez
Publicidad