fbpx

Fallece un militar tras recibir la vacuna de AstraZeneca

Un militar del Ejército de Tierra, que se encontraba en estado muy grave por un trombo, ha fallecido en Pamplona.

Un militar del Ejército de Tierra, que se encontraba en estado muy grave, ha fallecido este viernes en Pamplona, donde se encontraba hospitalizado.

El fallecimiento ha sido confirmado por el Gobierno de Navarra que ha informado de que el Centro de Farmacovigilancia del Departamento de Salud ha recibido una notificación de un “acontecimiento adverso con desenlace fatal” de una persona que había sido inoculada con la vacuna de AstraZeneca el 7 de abril.

El cabo de 35 años ha fallecido tras padecer una “trombosis de senos cerebrales con trombocitopenia y hemorragia cerebral”, según el Gobierno de Navarra que ha comunicado este acontecimiento adverso a la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) así como el resto de Centros Autonómicos de Farmacovigilancia.

Artículos relacionados

CatalanSpanish