El servicio, que será totalmente gratuito, estará en funcionamiento desde las 11:00 hasta las 18:55 horas. El Autobús ofrecerá servicio en el recorrido entre Amerador y Venta Lanuza con paradas en Plaza Don Carlos, Coveta, Cala Piteres y Pueblo Acantilado. No obstante se podrá subir o bajar en cualquier punto del recorrido siempre que se avise al conductor con suficiente antelación.
Esta iniciativa surge de las reuniones mantenidas entre la Concejalía de Infraestructuras y Servicios con las Asociaciones de Vecinos de la Zona Norte, pues fue una de las propuestas que dichas asociaciones demandaron a la concejalía.