fbpx

Noticias de Alicante y provincia

sábado, 2 julio 2022

La provincia acoge este fin de semana las semifinales del ‘play off’ de ascenso a Primera

El CF La Nucía, el CD Eldense y el Hércules CF, entre los 20 equipos que se juegan la promoción de categoría.

Gracias al trabajo conjunto de la Diputación de Alicante y la Real Federación Española de Fútbol, la provincia será escenario este fin de semana de los partidos correspondientes al ‘play-off’ de ascenso a Primera RFEF y del Torneo por la Permanencia de Segunda RFEF.

- Advertisement -

En total se disputarán una docena de partidos y los estadios que acogerán los encuentros serán el Rico Pérez -Alicante-, el Olímpico Camilo Cano -La Nucía-, la Ciudad Deportiva Camilo Cano -La Nucía-, El Collao -Alcoy-, el Nuevo Pepico Amat -Elda- y el Guillermo Amor -Benidorm-. El CF La Nucía, el CD Eldense y el Hércules CF, entre los equipos alicantinos que se juegan el ascenso.

“El compromiso de la Diputación con el fútbol alicantino es absoluto y por eso hemos apostado por este ‘play-off’”, ha indicado Cano, quien se ha mostrado confiado en que alguno de los tres clubes de la provincia que disputan el torneo ascenderá de categoría.

- Advertisement -

Los partidos de la semifinal del ‘play-off- de ascenso a Primera RFEF que se disputarán en tierras alicantinas entre el sábado 21 de mayo y el domingo 22 de mayo son diez.

El sábado 21 de mayo se disputarán los siguientes partidos:

· RCD Espanyol de Barcelona B – Arenas Club. 19:30h. Ciudad Deportiva Camilo Cano de La Nucía

· Sestao River Club – Club Lleida Esportiu. 19:30h. Estadio Nuevo Pepico Amat de Elda

· CF La Nucía – CD Coria. 21.30h. Estadio Guillermo Amor de Benidorm.

· AD Unión Adarve – Hércules de Alicante CF. 21.30h. Estadio José Rico Pérez de Alicante.

· AD Mérida – CD Palencia Cristo Atlético. 21:30h. El Collao de Alcoy

Los encuentros del domingo 22 de mayo serán:

· Real Murcia CF – Rayo Cantabria. 19:30h. José Rico Pérez de Alicante

· Real Sociedad de Fútbol C – CD Eldense. 19:30h Guillermo Amor de Benidorm

· SCR Peña Deportiva – Coruxo FC. 19:30h. Ciudad Deportiva Camilo Cano de La Nucía

· CDA Navalcarnero – AD Ceuta FC. 19:30h. El Collao de Alcoy

· CP Cacereño – CD Teruel. 19:30h. Nuevo Pepico Amat de Elda

Los equipos que ganen las semifinales disputarán el próximo fin de semana del 28 y 29 mayo, también en Alicante, las finales que determinarán que cinco clubs ascienden a Primera RFEF.

Por otra parte, se enfrentarán en el Torneo por la Permanencia en Segunda RFEF el domingo 22 de mayo a las 12.00 horas:

· CD Don Benito – Águilas FC. Ciudad Deportiva Camilo Cano de La Nucía

· Cerdanyol del Vallès FC – Gimnástica Segoviana CF. Nuevo Pepico Amat Elda

ValenciàEspañol