Florida Portazgo gana el primer premio de la Sección Especial en infantil con el monumento ‘Hara hachi bu’

En segundo lugar, ha quedado Foguerer Carolinas, mientras que Baver-els Antigons que quedado en tercer lugar. Florida Portazgo competía con el monumento infantil 'Hara hachi bu -comer sano, vivir más-' del artista valenciano Xavier Gámez

Juega Limpio Orihuela

Florida Portazgo ha ganado el primer premio de la Sección Especial de las Fogueres de Sant Joan, en la categoría infantil, con el monumento titulado ‘Hara hachi bu’. La comisión ha logrado así el alzarse con el primer premio por segundo año consecutivo.

En segundo lugar, ha quedado Foguerer Carolinas, mientras que Baver-els Antigons que quedado en tercer lugar. Florida Portazgo competía con el monumento infantil ‘Hara hachi bu -comer sano, vivir más-‘ del artista valenciano Xavier Gámez.

En sección Especial también participaban La Ceràmica, Diputació-Renfe, Florida Plaza La Vinya, Carolinas Altas, Sagrada Família y Altozano.

En cuanto al resto de secciones las ganadoras han sido Sèneca-Autobusos en Primera; Parque de las Avenidas, en Segunda; Plaza de Santa Maria, en Tercera; San Antón Alto, en Cuarta; Nou Alipark, en Quinta; y, Puente Villavieja, en Sexta.

El alcalde Luis Barcala y el edil de Fiestas, Manolo Jiménez, han leído el resultado de las votaciones al término de una comida en el restaurante El Sorell.

Listado de los premiados en la Categoría Especial infantil de Hogueras 2019.

 1 Florida-Portazgo. “Hara hachi bu”. Xavier Gámez

2 Foguerer-Carolinas. “Nitrogen + Oxigen = Imaginaire”. Ceballos y Sanabria.

3 Baver-Els Antigons. “Un gir copernicá”. Grego Acebedo y Fernando Foix.

4 La Ceràmica. “Alta mar”. Xavier Gurrea.

5 Diputación-Renfe. “Sentir, viure, somriure”. Raúl García Pertusa.

6 La Condomina. “Diez trucos para aprender a pintar”. Mario Gual.

7 Florida-Plaza La Viña. “Sharkara”. Fernando López.

8 Carolinas Altas. “Sweet Kingdom”. David Ojeda.

9 Sagrada Familia. “Tangram”. Sergio Alcañiz.

10 Altozano. “La hora del té”. Rubén Arcos.

Además por categorías los primeros premiados de Hogueras infantiles son los siguientes:
PRIMERA CATEGORIA. Séneca Autobusos.
SEGUNDA CATEGRIA. Parque de las Avenidas.
TERCERA CATEGORIA. Plaza de Santa María.
CUARTA CATEGORIA. San Antón Alto.
QUINTA CATEGORIA. Nou Alipark.
SEXTA CATEGORIA. Puente Villavieja.